Références2

Voici, ci-dessous, une liste non exhaustive de nos références.

Sommaire
Établissements de santé

Centre de santé à Albertville (Savoie), 2017
Architecte : Atelier 4+

I.M.E. de 24 places et restructuration des ateliers du site de l’E.PI.S.E.A.H. à Claix (Isère), 2016
Architecte : Archi Éco

Clinique privée sur la plateforme hospitalière public-privé de Melun (Seine-et-Marne), 2015
Entreprise mandataire : ARTÉLIA

Reconstruction et restructuration IME Nouvelle Gâchetière Pôle Enfance Centre Isère à Voreppe (Isère), 2015.
Architecte : ARCHE 5

Bâtiments des pôles d’hospitalisation et de la salle des sports du C.H.A.I. à St-Égrève (Isère), 2015
Architecte : GROUPE 6

Pôle médico-technique, pôle logistique et pôle énergie sur le site principal du Centre Hospitalier de Bourg en Bresse
à Viriat (Ain), 2015. Entreprise mandataire : LEON GROSSE BETEG

Extension du  SSR cardio-pneumo et réaménagement d’une partie de l’EHPAD du clos Champirol 
à St-Priest-en-Jarez (Loire), 2015. Architecte : CHABANNE et Partenaires.

Nouvel hôpital de la Source à Orléans (Loiret), 2015
Architecte : GROUPE 6

IME et le SESSAD/SISP Centre Isère à Tullins (Isère), 2015
Architecte : M. Claude BERNARD

Unité de psychologique médicale infantile du C.H.U. 
de Grenoble (Isère), 2014
Architecte : ARCANE Architectes

Nouvel hôpital local 
à Modane (Savoie), 2013
Architecte : NUNC Architectes

Établissement de soins de suite et de rééducation
à Caveirac (Gard), 2013
Architecte : GROUPE 6

Regroupement des activités de l’hôpital sur le site Guignard 
à Sainte-Maure-de-Touraine (Indre-et-Loire), 2013
Architecte : CHABANNE et Partenaires

Nouveau bâtiment d’hospitalisation de 66 lits à Laxou (Meurthe-et-Moselle), 2013
Architecte : CHABANNE et Partenaires

Centre hospitalier 
de Rochefort-sur-Mer (Charente-Maritime), 2012
Architecte : GROUPE 6

Réhabilitation et extension de l’Institut Guillaume Belluard 
à Cran-Gevrier (Savoie), 2012
Architectes : PAGES et PICOT

Centre hospitalier universitaire
de Dijon (Côte-d’Or), 2012
Architecte : GROUPE 6

Reconstruction de l’EHPAD de la Roseraie
à Lyon (Rhône), 2012
Architecte : CRB Architectes

Foyer d’accueil médicalisé et d’un foyer de vie
à St-Égrève (Isère), 2012
Architecte : GROUPE 6

Centre hospitalier – Institut « Alix de Champagne »
à Reims (Marne), 2011
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Hôpital CHR – IRF à Reims (Marne), 2010
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Maison de repos « Château de Marlonges » à Chambon (Charente-Maritime), 2009
Architecte : Mme Karine MILLET

Centre hospitalier à Boscamnant (Charente-Maritime), 2007
Architecte : Mme Karine MILLET

Polyclinique Courlancy à Reims (Marne) , 2005
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Centre hospitalier intercommunal à Golbey (Vosges), 2003
Architecte : CRR

Centre de soins longue durée à l’hôpital de Châtillon-sur-Chalaronne (Ain), 2002
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Maison d’accueil pour personnes âgées et adultes handicapés à Chabreloche (Puy-de-Dôme), 2001
Architecte : MM. BOURREAU et FAISANT

Sites de consultation médicale et centre administratif pour les antennes Le Brezet & Ladoux à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), 2001
Architecte : LEAUD RAMBOURDIN RIVOIRE

Résidence médicalisée Le Moulin à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), 1998
Architecte : LEAUD RAMBOURDIN RIVOIRE

Maison de retraite et cure médicale Le Cèdre à Pont-du-Château (Puy-de-Dôme), 1997
Architecte : LEAUD RAMBOURDIN RIVOIRE

 

Écoles de musique

Conservatoire et école de musique à Abbeville (Somme), 2018
Architecte : Chabanne et Partenaires

Pôle Culturel de Mougins (Alpes Maritimes), 2017
Architecte : Chabanne et Partenaires

Reconstruction/restructuration de la salle « La Chougalante » (salle polyvalente et école de musique) à Chèvremont (Territoire-de-Belfort), 2017
Architecte : ITINÉRAIRES ARCHITECTURE

Transfert de l’école de musique Louis Armand à St-Jean-de-Maurienne (Savoie), 2014
Architecte : Jean BRUCY

Centre Musical « Edgar Varèse » à Gennevilliers (Haut-de-Seine), 2013
AMO : Asciste Ingenierie

Traitement acoustique de la fosse d’orchestre de l’opéra de Lyon (Rhône), 2013

École de musique de Neuville-sur-Saône (Rhône), 2004
Architecte : MM. BALAŸ BOINAY PIERRON

Conque de scène du festival Berlioz à La Côte-Saint-André (Isère), 2003
Architecte : M. ROUSSEL

Salle des charpentes de l’école de musique Jean Wiener à Échirolles (Isère), 2003
Architecte : M. GUILLAUME

École nationale de musique, de danse et d’art dramatique et école municipale d’art à Chambéry (Savoie), 2002
Architectes : MM. GALFETTI& KÊROMNÈS

 

Équipements sportifs

Salle de badminton sur le site de domaine de Brunerie à Voiron (Isère), 2017
Architecte : ARCHIPEL

Salle socioculturelle à Abbévilliers (Doubs), 2017
Architecte : Gilbert BELEY

Centre aquatique à Privas (Ardèche), 2017
Architecte: CHABANNE + Partenaires

Patinoire intercommunale à Louviers (Eure), 2017
Architecte : CHABANNE + Partenaires

Pôle sport de montagne à St-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes), 2016
Architectes :
 CHABANNE ARCHITECTE

Construction d’un centre aquatique intercommunal à Mayenne (Mayenne), 2015
Architecte : CHABANNE et Partenaires

Réhabilitation et extension d’un complexe aquatique à L’Arbresle (Rhône), 2015
Architecte : CHABANNE et Partenaires

Halle des sports pluridisciplinaire à La Mure (Isère), 2015
Architecte : Guillaume GIROD Architecture

Halle d’athlétisme couverte polyvalente
à Miramas (Bouches-du-Rhône), 2015
Entreprise mandataire : DUMEZ MEDITERRANEE

Complexe sportif Albert-Smirlian à Bois-Colombes (Hauts-de-Seine), 2015
Architecte : CHABANNE et Partenaires

Centre aquatique à Lumbres (Pas-de-Calais), 2015
Architecte : CHABANNE et Partenaires

Centre aquatique sur le site du Parc des Sports Maurice Daugé à Venelles (Bouches-du-Rhône), 2014
Architecte : CHABANNE et Partenaires

Gymnase communautaire à Saint-Aubin (Jura), 2014
Architecte : Atelier d’Architecture et d’Urbanisme Hervé BOUDIER

Salle de sports et de spectacles sur le site du pré du Bel Ébat à Évreux (Eure), 2013
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Stade d’athlétisme couvert à Rennes (Ille-et-Vilaine), 2013
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Complexe aquatique de la communauté de communes de l’Orée de la Brie à Brie-Comte-Robert (Seine-et-Marne), 2012
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Espace multisport à Dax (Landes), 2012
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Piscine municipale à La Salle-les-Alpes (Hautes-Alpes), 2012
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Centre aqualudique à St-Dié-des-Vosges (Vosges), 2012
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Gymnase intercommunal à Nogent (Haute-Marne), 2011
Architecte : PLAN LIBRE

Centre aquatique à Valmorel (Savoie), 2011
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Complexe sportif et de conférences à Istres (Bouches-du-Rhône), 2011
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Gymnase Les Amonts aux Ulis (Essonne), 2009
Architecte : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Gymnase Jean-Jacques Lapique à Reims (Marne), 2009
Architecte : THIENOT-BALLAN-ZULAICA

Gymnase José Perez à Reims (Marne), 2009
Architecte : GRZESZCZAK-RIGAUD

Piscine à Laneuveville (Meurthe-et-Moselle), 2008
Architecte : M. MONCUIT

Gymnase à Chambly (Aisne), 2005
Architecte : Atelier BELLIERE-MANIERE

Gymnase et aires sportives de Marlioz à Aix-les-Bains (Savoie), 2003
Architecte : FERRAND SIGAL

Centre omnisport et boulodrome à Grésy-sur-Aix (Savoie), 2003
Architecte : FERRAND SIGAL

Équipement sportif d’animation à Saint-Cyr-les-vignes (Loire), 2003
Architecte : BERTIER

Gymnase au Grand-Serre (Drôme), 2002
Architecte : M. LUCE-CATINOT

Gymnase des Buclos à Meylan (Isère), 2002
Architecte : r2k

Stade de l’Aube à Troyes (Aube), 2002
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Stade couvert à Aubière (Puy-de-Dôme), 2002
Architecte : CRR

Gymnase René Tys à Reims (Marne), 2002
Architecte : THIÉNOT & BALLAN

Piscine des Thiolettes à Reims (Marne), 2002
Architecte : M. PACE

Piscine sports-loisirs et bowling Trois Rivières à Hirson (Aisne), 2002
Architecte : M. RUOLS

Piscine à Charleville-Mézières (Ardennes), 2002
Architectes : M. RUOLS et SCP PEIFFER FREYCENON PLAYS

Salle omnisports Le Colisée à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), 2002
Architecte : M. GUERVILLY

 

Espaces culturels

Restructuration de la Maison de Val (partie neuve cinéma et médiathèque) à Val-d’Isère (Savoie), 2015
MOE : SECOBA

Musée Unterlinden à Colmar (Haut-Rhin), 2016
Architectes : HERZOG & de MEURON

Espace festif et culturel Le Castel à Châteaubernard (Charente), 2015
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Le Zéphyr à Hem (Nord), 2014
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Centre des congrès et auditorium symphonique de l’Aube à Troyes (Aube), 2014
Architectes : José LINAZASORO et THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

La FabricA, lieu de répétitions et de résidence du Festival d’Avignon en Avignon (Vaucluse), 2013
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Auditorium Stravinski au 2M2C à Montreux (Suisse), 2012
Assistance à la Maîtrise d’Ouvrage pour la ville de Montreux (Suisse)

Salle de spectacles à Moutiers (Savoie), 2012
Architecte : V. CHORON-PELLICIER

Équipement de culture et de loisirs à Reyrieux (Ain), 2012
Architecte : MEGARD Architectes

Parc des expositions à Châlons-en-Champagne (Marne), 2011
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

École d’Arts dramatiques et du cirque « La Fabrique » à Stains (Seine-St-Denis), 2009
Architecte : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Couvent des Carmes à La Rochefoucauld (Charente), 2008
Architectes : M. LEPKOWSKI, Mme FURGALSKA et Mme Maria GODLEWSKA

Théâtre de Cusset (Allier), 2008
Architecte : Maria GODLEWSKA

Palais du Littoral à Grande-Synthe (Nord), 2007
Architecte : Maria GODLEWSKA

Théâtre des Louvrais à Pontoise (Val-d’Oise), 2007
Architectes : ar.theme associés

Théâtre de Bayonne (Pyrénées-Atlantiques), 2006
Architecte : Maria GODLEWSKA

Théâtre Le Nouveau Relax à Chaumont (Haute-Marne), 2005
Architecte : PLAN LIBRE

Auditorium L’Odyssée à Eybens (Isère), 2005
Architecte : ATELIER A

Centre culturel à Saint-Junien (Haute-Vienne), 2005
Architectes : Maria GODLEWSKA et Mme Karine MILLET

Espace culturel à Pornichet (Loire-Atlantique), 2005
Architecte : Mme Karine MILLET

Cinéma et théâtre du Bernica à Saint-Paul (La Réunion), 2003
Architecte : M. BRABANT

Cinéma de l’établissement du Génie à Mailly-le-Camp (Aube), 2002

École nationale de musique, de danse et d’art dramatique et école municipale d’art à Chambéry (Savoie), 2002
Architectes : MM. GALFETTI & KÊROMNÈS

Salle des congrès La Savoyarde à Montmélian (Savoie), 2001
Architecte : Atelier d’Architecture du GRÉSIVAUDAN

Centre culturel à Fère-en-Tardenois (Aisne), 2001
Architecte : M. PACE

Café concert Le Kraft à Reims (Marne), 2001
Architecte : APO

Salles de musiques actuelles à Bourg-la-Reine (Hauts-de-Seine), 2000
Architectes : MM. LAUMONNIER & MENNINGER

Théâtre de Langres (Haute-Marne), 2000
Architecte : PLAN LIBRE

Salle socio-culturelle à Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle), 2000
Architecte : PLAN LIBRE

 

Salles polyvalentes

Restructuration de la mairie à Brié-et-Angonnes (Isère), 2018
Architecte : APOÏDEA Architecture

Salle socio-culturelle à Pellafol (Isère), 2018
Architecte : M. RIGASSI

Salle à vocation festive et culturelle et extension d’une salle dédiée à l’activité gymnastique à Roiffieux (Ardèche), 2015
Architecte : MEGARD Architectes

Salle d’animation au Vourlat à Messimy (Rhône), 2015
Architectes : COMPOSITE Architectes

Complexe polyvalent sportif et Culturel à Veigy-Foncenex (Haute-Savoie), 2014
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Palais des congrès Atlantia à La Baule-Escoublac (Loire-Atlantique), 2014
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Espace festif à Voreppe (Isère), 2013
Architectes : ARCHIPEL

Maison du Temps Libre à Peaugres (Ardèche), 2012
Architecte : M. BECHETOILLE

Pôle culturel et associatif à Rives (Isère), 2012
Architectes : ARCANE ARCHITECTES

Complexe socio-culturel à Chaponnay (Rhône), 2011
Architectes : CHABANNE ARCHITECTE

Salle polyvalente à Aubenas (Ardèche), 2011
Architectes : Agence CHARNAY

Salle des fêtes à Lancié (Rhône), 2010
Architectes  : ARCHIPEL

Salle polyvalente à Boffres (Ardèche), 2010
Architectes : 2AI

Salle des fêtes à Saint-Marcellin (Isère), 2010
Architecte : M. FRANCOIS

Salle municipale à Le Douhet (Charente-Maritime), 2010
Architecte : M. AUDINET

Espace culturel à Sassenage (Isère), 2009
Architectes : FERRAND-SIGAL Architectes

Espace culturel à Lentilly (Rhône), 2009
Architectes : B CUBE

Salle polyvalente à Thodure (Isère), 2009
Architecte : M. QUEMIN

Espace multifonctions de Tharabie à St-Quentin-Fallavier (Isère), 2009
Architectes : ATELIER ESPACE ARCHITECTURE

Salle polyvalente au Pouzin (Ardèche), 2005
Architecte : M. CARRILLO

Centre socio-culturel aux Martres-d’Artières (Puy-de-Dôme), 2003
Architecte : M. CHABRIER

Équipement culturel et sportif à Saint-Cyr-les-Vignes (Loire), 2003
Architecte : M. BERTIER

Salle polyvalente à Sault-les-Rethel (Ardennes), 2003
Architectes : MM. THIÉNOT & BALLAN

Salle des fêtes à Frignicourt (Marne), 2002
Architecte : M. MONCUIT

Salle polyvalente à Celles-sur-Ource (Aube), 2002
Architectes : SCP PEIFFER FREYCENON PLAYS

Équipement d’animation à Hauterives (Drôme), 2002
Architecte : M. MARRET

Espace culturel à Antraigues Ardèche), 2002
Architecte : M. CARRILO

Équipement rural d’animation à Passins (Isère), 2002
Architecte : M. MARRET

Complexe sportif et salle polyvalente à Verneuil-sur-Seine (Yvelines), 2002
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Salle polyvalente à La Tour-de-Salvagny (Rhône), 2001
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

 

Logements

Isolation de façade des îlots 2B Nord (157 logements) et 2B Sud (150 logements) de la ZAC EUROMED à Marseille (Bouches-du-Rhône), 2017
Architectes : Philippe GAZEAU Architectes et  Estuddio HERREROS

Reconstruction d’un EHPAD de 100 lits sur un nouveau site à La Côte-St-André (Isère), 2017
Architecte : Atelier d’architecture DUFAYARD

59 logements pour jeunes actifs et un local d’activités à Seynod (Haute-Savoie), 2017
Architecte : GTB Architectes

Isolation de façades des logements « L’initial » à Seyssinet-Pariset (Isère), 2017
Architecte : M. JANICK

Réhabilitation thermique du groupe «La Fontaine» à Dôle (Jura), 2017
Architecte : Atelier d’Architecture et d’Urbanisme Hervé BOUDIER

Études d’EXEcution pour le dimensionnement des éléments de la façade de la résidence « Les Balcons d’Ambroise » à Fontaine (Isère), 2016

Conseil acoustique pour l’isolation entre logements séparés par des planchers à structure bois dans le cadre de la réhabilitation de l’hôtel Bristol en logements
à Grenoble (Isère), 2016

10 logements collectifs locatifs « Les Acculats » à Prevessins-Moëns (Haute-Savoie), 2015
Architecte : CR&ON Architecte

68 logements locatifs sociaux rue de la Chartreuse à Saint-Égrève (Isère), 2015
Architecte : CR&ON Architecte

Habitat groupé « HABRICO » à Briançon (Hautes-Alpes), 2015
Architectes : SOLEA VOUTIER & Associés

Réhabilitation de l’International Hôtel en 10 logements cours Berriat à Grenoble (Isère), 2014
Architecte : Christophe SERAUDIE

50 logements familiaux par restructuration du logement foyer « La Pastorale » à la Motte-Servolex (Savoie), 2014
Architecte : A’TEAM

12 logements collectifs et locaux d’activités, ÉcoCentre rue du Général de Gaulle à Crolles (Isère), 2014
Architecte : Atelier de la Place

Réhabilitation de 40 logements à Dijon (Côte-d’Or), 2014
Architecte : Atelier d’Architecture et d’Urbanisme Hervé BOUDIER

Réhabilitation de 5 logements à Audincourt (Doubs), 2014
Architecte : Atelier d’architecture Gilbert BELEY

35 logements locatifs à Sathonay-Camp (Rhône), 2013
Architecte : GTB Architectes

56 logements
à Troyes (Aube), 2012
Architecte : Architecture Giovanni PACE

Logements rue Jeanne d’Arc à Troyes (Aube), 2011
Architecte : Architecture Giovanni PACE

309 logements Efferve’sens à Reims (Marne), 2011
Architecte : M.BREITMANN

279 logements à Sens (Yonne), 2011
Architecte : M. FOURNET

40 logements HQE à Châlons-en-Champagne (Marne), 2011
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Résidence Paul Fort à Reims (Marne), 2009
Architectes : COMCEPT INGENIERIE

Immeubles Clair Marais à Reims (Marne), 2008
Architectes : LILBERT – PINGAT

Logements SAS Lundy à Reims (Marne), 2008
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Logements ZAC Jeanne d’Arc à Reims (Marne), 2008
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Logements stagiaires ENSOA à Saint-Maixent (Deux-Sèvres), 2008
Architecte : Mme Karine MILLET

187 logements, Cité de la Rodade à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), 2003
Architecte : CRR

Résidence universitaire du Saulcy Pavillon P4 à Metz (Moselle), 2002
Architecte : M. GOURDON

CRS 19 à La Rochelle (Charente-Maritime), 2002
Architecte : Mme Karine MILLET

Immeuble Le Saint-Charles et parking public à Grenoble (Isère), 2002
Architectes : HERAULT & ARNOD

Logements avenue de la République à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), 2002
Architecte : CRR

81 logements, Les jardins du Fort à La Rochelle (Charente-Maritime), 2000
Architecte : Mme Karine MILLET

 

Recherche

STICS (Sciences et Techniques de l’Information et de la Communication des Systèmes) à Montpellier (Hérault), 2015
Architectes : GROUPE 6

PILSI, EDD et BeeSy à Saint-Martin-d’Hères (Isère), 2016
Entreprise mandataire : GCC

Bâtiment d’enseignement et de recherche dans le domaine de l’énergie pour le CEA à Grenoble (Isère), 2016
Architecte : GROUPE 6

Gemme – Coriolis pour le LEGI à Saint-Martin-d’Hères (Isère), 2013
Architecte : Unanime Architectes

TEMIS SCIENCES à Besançon (Doubs), 2012
Architectes : GROUPE 6

Pôle optique vision à Saint-Étienne (Loire), 2003
Architecte : CHABANNE ARCHITECTE

Site universitaire Denis Papin – Université Jean Monnet à Saint-Étienne (Loire), 2002
Architecte : Atelier LASSAGNE

 

Enseignement

Extension du bâtiment Phelma Minatec et construction de l’amphithéâtre à Grenoble (Isère), 2017
Architecte : AKTIS

Restructuration pour le lycée Marcel Gimond à Aubenas (Ardèche), 2017
Architecte : Agence d’architecture CHARNAY

Regroupement de l’institut de formation des professionnels de santé et de la faculté de médecine et de pharmacie sur le site du campus de l’Université de Grenoble à Saint-Martin-d’Hères (Isère), 2017
Architecte : CHABANNE + Partenaires

Restructuration des amphithéâtres Jean Roget  – campus santé à La Tronche (Isère), 2017
Architecte : Groupe ÉOLE Architectes

Groupe scolaire municipal dans la zone des «Acculats» à Prevessins-Moëns (Haute(Savoie), 2016
Architecte : CR&ON

Reconstruction partielle après sinistre du bâtiment 10 rue des écoles à Exincourt (Doubs), 2015
Architecte : Atelier d’architecture Gilbert BELEY

Restructuration de l’internat du lycée Félix Meyer à Creutzwald (Moselle), 2015
Architecte : Patrice ENGASSER

Restructuration de l’école Marie Paradis à St-Gervais-les-Bains (Haute-Savoie), 2015
Architecte :  B_CUBE

Rénovation et extension de l’I.E.P. à St-Martin-d’Hères (Isère), 2015
Architectes : CHAPUIS & ROYER Architectes

Extension et restructuration du collège du Grésivaudan à St-Ismier (Isère), 2015
Architecte : Cabinet Alain RIMET Architecte

Citée scolaire à St-Cirgues-en-Montagne (Ardèche), 2015
Architecte : Agence d’Architecture CHARNAY.

École maternelle à Magland (Haute-Savoie), 2015
Architecte : Arche 5

Collège Eugène DESCHAMPS à Vertus (Marne), 2015
Architectes : GRZESZCZAK-RIGAUD

Collège, écoles primaire et maternelle à Attigny (Ardennes), 2014
Architecte : Jean-Philippe THOMAS Architectes

Groupe scolaire à Fère-en-Tardenois (Aisne), 2014
Architectes : GRZESZCZAK-RIGAUD

École élémentaire à Abreschviller (Moselle), 2014
Architecte : PLAN LIBRE

École primaire Pierre Joigneaux à Bois-Colombes (Hauts-de-Seine), 2014
Architecte :CHABANNE & Partenaires

Construction du Pôle des Formations de Santé à Caen (Calvados), 2014
Architecte : CHABANNE & Partenaires

École primaire
à St-Martin-sur-la-Chambre (Savoie), 2014
Architecte : Atelier Dominique GIFFON

Restructuration du collège Proudhon à Besançon (Doubs), 2014
Architecte : TECTONIQUES

École à La Rivière (Isère), 2014
Architecte : M. RIGASSI

Pôle scolaire et restaurant scolaire à Heiltz-le-Maurupt (Marne), 2013
Architecte : Jean-Philippe THOMAS Architectes

Collège Montmorency à Bourbonne-les-Bains (Haute-Marne), 2013
Architecte : PLAN LIBRE

Collège Les Hauts de Blémont à Metz-Borny (Moselle), 2012
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Groupe scolaire à Éclaron (Haute-Marne), 2012
Architecte : Giovanni PACE Architecture

Groupe scolaire à Saint-Memmie (Marne), 2012
Architecte : Giovanni PACE Architecture

Groupe scolaire et centre municipal de loisirs à Antony (Hauts-de-Seine), 2011
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Collège Louis Pasteur à Suippes (Marne), 2011
Architecte : Jean-Philippe THOMAS Architectes

Collège Professeur Nicaise à Mareuil-le-Port (Marne), 2011
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Collège Luis Ortiz à Saint-Dizier (Haute-Marne), 2011
Architecte : Jean-Philippe THOMAS Architectes

Restructuration du collège à Wassy (Haute-Marne), 2011
Architectes : PLAN LIBRE

Collège Jean Rostand à Châtenois (Vosges), 2010
Architectes : Square Architecture

Groupe scolaire Ravel Franchet à Reims (Marne), 2010
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

École des Docks à Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis), 2010
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Lycée et collège La Malgrange à Jarville (Meurthe-et-Moselle), 2010
Architecte : M. Jean-Pierre CREVOISIER

Lycée Les Franchises à Langres (Haute-Marne), 2010
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Groupe scolaire Saint-Exupéry à Levallois-Perret (Hauts-de-Seine), 2009
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

CFA-BTP à Poix-Terron (Ardennes), 2009
Architectes : LINGAT Architectes

Groupe scolaire et centre de loisirs à Bondy (Seine-Saint-Denis), 2009
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Lycée Paul Claudel à Laon (Aisne), 2009
Architectes : MAILLOT-MAILLARD-SCALABRINI

Cité Universitaire Antinéa Sud à La Rochelle (Charente-Maritime), 2009
Architecte : Mme Karine MILLET

Groupe scolaire à Marson (Marne), 2009
Architecte : M. COQUERET

Collège Musselburgh à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne), 2008
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Collège Victor Hugo à Puiseaux (Loiret), 2008
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Groupe scolaire Voltaire à Nanterre (Hauts-de-Seine), 2008
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Collège Jean Claude Bouquet à Morteau (Doubs), 2008
Architectes : SCP PEIFFER FREYCENON PLAYS

Groupe scolaire à Vandeuil (Marne), 2007
Architectes : GRZESZCZAK-RIGAUD

Lycée Madame de Sévigné à Charleville-Mézières (Ardennes), 2007
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

École Charles Arnoult à Reims (Marne), 2007
Architecte : M. COLIN

Collège Jean Rostand à Thouars (Deux-Sèvres), 2007
Architecte : Mme Karine MILLET

Collège Camille Flammarion à Val-de-Meuse (Haute-Marne), 2007
Architectes : PLANLIBRE

Collège des Trois Provinces à Fayl-Billot (Haute-Marne), 2006
Architectes : PLANLIBRE

Collège Joliot Curie à Reims (Marne), 2006
Architectes : BORDERIOUX-DI LEGGE

Collège Jean Zay à Niort (Deux-Sèvres), 2006
Architecte : Mme MILLET

Groupe scolaire Nové Josserand à Lyon (Rhône), 2003
Architecte : Mme SERRE

Ateliers du lycée Godart-Roger à Épernay (Marne), 2003
Architectes : THIENOT-BALLAN-ZULAÏCA

Collège Ronsard à Tours (Indre-et-Loire), 2003
Architectes : CRR et M. RANJARD

Groupe scolaire d’Heyrieux (Isère), 2003
Architectes : CHARON & RAMPILLON

Collège Pierre Aiguille au Touvet (Isère), 2002
Architecte : AGORA

École à Challes-les-Eaux (Savoie), 2002
Architecte : PATEY ARCHITECTES

Pôle santé Université Joseph Fourrier à La Tronche (Isère), 2002
Architecte : TECTONIQUES et M. MAURIN

INSEAD à Fontainebleau (Seine-et-Marne), 2002
Architectes : LEHOUX-PHILY-SAMAHA

Groupe scolaire à Saint-Alban-de-Roche (Isère), 2002
Architecte : M. MARRET

 

Équipements publics

Médiathèque à Crolles (Isère), 2015
Architecte : B_CUBE Architecture

La Vence Scène à Saint-Egrève (Isère), 2013
Architecte : Architecture Maria GODLEWSKA

Complexe de cinémas de Cap Sud à Avignon (Vaucluse), 2013
Architecte : ATELIER A

Médiathèque et service « archives » à Courrières (Pas-de-Calais), 2006
Architecte : Mme MILLET

Équipement culturel et sportif, construction d’une salle de musique à Marsannay-la-Côte (Côte-d’Or), 2004
Architecte : FERRAND SIGAL

Bibliothèque Carnégie à Reims (Marne), 2004
Architecte : M. BLEHAUT

Maison de l’enfance Teisseire à Grenoble (Isère), 2004
Architectes : CHARON & RAMPILLON

Cinéma de l’établissement du Génie à Mailly-le-Camp (Aube), 2002

Restaurant universitaire à La Rochelle (Charente-Maritime), 2002
Architecte : Mme MILLET

Salle de conférence et demi-pension au collège J. Renois à Montier-en-Der (Haute-Marne), 2002
Architecte : PLAN LIBRE

Maison de l’étudiant et de la culture à Orléans (Loiret), 2002
Architecte : Mme MILLET

Salle d’audiences du Tribunal de grande instance à Chambéry (Savoie), 2001
Architecte : PATEY ARCHITECTES

 

Restauration collective

Centre omnisports boulodrome et restaurant scolaire à Grésy-sur-Aix (Savoie), 2003
Architecte : FERRAND SIGAL

Restaurant d’entreprise SOITEC à Crolles (Isère), 2001
Architecte : GROUPE 6

Restaurant administratif à Saint-Etienne (Loire), 2000
Architecte : M. RUEL

Restaurant scolaire du collège Charles-de-Gaulle à Guilherrand-Granges (Ardèche), 2000

Restaurants scolaires Vian, Cascade et Artillais à Crolles (Isère), 2000

Restaurant municipal et salle des fêtes à Champagnole (Jura), 1999
Architecte : GROUPE 6

 

Bureaux

Projet Greenovalley site XPOLE de SCHNEIDER ELECTRIC à Grenoble (Isère), 2016
Architecte : GROUPE 6

Réhabilitation du siège de la C.A.F. de la Savoie à Chambéry (Savoie), 2016
Architectes : CHAMBRE & VIBERT Architectes

Ensemble immobilier ARTIS composé d’une pépinière d’entreprises, de bureaux et d’ateliers à Grenoble (Isère), 2017. Architecte : ABLOK architectes

Restructuration du bâtiment 71 d’ALSTOM/GE à Belfort (Territoire-de-Belfort), 2017
Architecte : Itinéraires architecture

Bureaux de La Poste à Eybens (Isère), 2017

Bureau paysager de l’agence du Crédit Agricole à Bourgoin-Jailleu (Isère), 2015

Bureaux de la zone bureaux PCE et salles de réunions des futurs locaux de la région Savoie et du service recouvrement de la Caisse d’Épargne à La Motte-Servolex (Savoie), 2013

Bureaux à Saintes (Charente-Maritime), 2002
Architecte : Mme MILLET

Bureaux FRANCE TELECOM à Troyes (Aube), 2002

Préfecture de l’Ardèche à Privas (Ardèche), 2001
Architectes : M. GASSENG & Mme SOLER et BANCILHON ARCHITECTURE

Bureaux FRANCE TELECOM à Châlons-en-Champagne (Marne), 2001

CEI & CIGT à Castets (Landes), 2000
Architecte : Mme MILLET

Centre administratif pour les antennes Le Brezet & Ladoux à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), 1999
Architecte : LEAUD RAMBOURDIN RIVOIRE

Gendarmerie à Saint-Amant-Roche-Savine (Puy-de-Dôme), 1998
Architecte : LEAUD RAMBOURDIN RIVOIRE

Bureaux FRANCE TELECOM à Chaumont (Haute-Marne), 2002

 

Environnement

Note d’impact acoustique de l’hélistation du centre hospitalier à Roanne (Loire), 2004

Note d’impact acoustique de l’hélistation de l’hôpital neuro-cardiologique à Lyon (Rhône), 2004
Architectes : RTV architectes

Station de lavage haute pression à Saint-Nazaire-les-Eymes (Isère), 2002

Hélistation de l’hôpital sud à Échirolles (Isère), 2002
Architecte : Futur’A

City-zoo S.A. à Échirolles (Isère), 2002
Architecte : r2k

Étude d’impact de la station d’épuration à Valence (Drôme), 2002

Station d’épuration (STEP) à Romans-sur-Isère (Drôme), 2002

Étude d’impact de la cave coopérative à Valvignières (Ardèche), 2002
Architecte : BANCILHON ARCHITECTURE

Étude d’impact du festival Arty-Farty à Lyon (Rhône), 2002
Architecte : M. BALAŸ

Note d’impact acoustique de l’hélistation de l’hôpital Lyon Sud à Pierre-Bénite (Rhône), 2001

Étude d’impact de la Z.A.C. de Chavanod (Haute-Savoie), 2001
Architecte : AUM

 

Industrie

Local CVC du magasin Monoprix à Grenoble (Isère), 2017

Bâtiment industriel à Beaurepaire (Isère), URBAN 3A, 2017.

PAC d’un laboratoire à Messimy (Rhône), 2017

Réseau de chaleur bois énergie à Embrun (Hautes-Alpes), 2016
MOE : ADRET

Groupe froid du central téléphonique d’Orange à Chambéry (Savoie), 2016

Groupe froid du central téléphonique d’Orange à Annecy (Haute-Savoie), 2016
MOE : Cap Ingelec

Deux déchetteries et balayeuses de Grenoble Alpes Métropole à Grenoble (Isère), 2013

Climatisation de l’agence du crédit Agricole à Goncelin (Isère), 2013

Climatisation de l’agence du Crédit Mutuel, place doyen Gosse à Grenoble (Isère), 2012

Installations de chauffage/climatisation dans un cabinet dentaire à Grenoble (Isère), 2012

Climatisation de l’agence du Crédit Agricole de l’Île Verte à Grenoble (Isère), 2012

Étude de l’impact acoustique de la piscine « Les Dauphins »
à Grenoble (Isère), 2012

Centrale EDF de Grand’Maison à Vaujany (Isère), 2012
Architecte : KOPFF architecte

Usine EdF de Rioupéroux à Livet-et-Gavet (Isère), 2012

Micro-centrale hydroélectrique de St-Julien-Montdenis (Savoie), 2012
Architecte : LOCABAT S.A.S

Centre de tri postal au Touvet (Isère), 2012

Groupe frigorifique de l’agence Montplaisir de la Caisse d’Épargne Rhône-Alpes à Lyon (Rhône), 2012

Micro-centrale hydraulique des Clapeys à Saint-Jean-de-Maurienne (Savoie), 2011

Climatisation dans les bureaux EOLAS à Grenoble (Isère), 2011

Nouveaux groupes froids du musée de Grenoble (Isère), 2011

I.C.P.E. de sablage à Culoz (Ain), 2011

Centre en Route de Navigation Aérienne Nord-Est à Reims (Marne), 2011
Architecte : Architecture Giovanni PACE

Bâtiment logistique Le Grand Chemin – Chantours à Briançon (Hautes-Alpes), 2009
Architecte : DUFAYARD ARCHITECTURE

Plate-forme logistique du centre hospitalier à Troyes (Aube), 2008
Architectes : CHABANNE et Partenaires

Boulangerie à St-Julien-Montdenis (Savoie), 2006
Architecte : Mme TRONEL

Centre de recherche de biochimie macromoléculaire du CNRS à Montpellier (Hérault), 2006
Architectes : CHABANNE et Partenaires

Écrans acoustiques des transformateurs H.T. de la gare de Bercy à Charenton-le-Pont (Val-de-Marne), 2005

Dépôt du tramway de l’agglomération grenobloise à Gières (Isère), 2004
Architecte : FERRAND SIGAL

Atelier de mécanique automobile au lycée Roosevelt à Reims (Marne), 2000
Architecte : B.L.P.

Insonorisation du cyclone SC15 de l’usine Pechiney-Rhenalu à Issoire(Puy-de-Dôme), 1999
Architecte : Atelier CASA

 

Vibrations

Vibrations des extracteurs du bâtiment PFP du CEA de Grenoble (Isère), 2017

Mesurages acoustiques et vibratoires dans un cabinet de radiologie à Grenoble (Isère), 2015

Détermination des niveaux vibratoires du bâtiment TEMIS Science à Besançon (Doubs), 2015

Installation de décochage de la Fonderie Giroud à Barraux (Isère), 2000

Les commentaires sont fermés.